Einschulungstermine 2023/24
Einschulungstermine Schuljahr 2023/24
Abteilung 1: Berufliche Qualifikation |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ausbildungsvorbereitung |
Klasse 10 |
Montag, 04.09.2022 |
8:30 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Berufsfachschule I |
Klasse 10 |
Dienstag, 05.09.2022 |
8:30 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Berufsfachschule II |
Klasse 11 |
Mittwoch, 06.09.2022 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Abteilung 2: Berufsschule (Bau/ Holz/Glas/ Körperpflege) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Baugrundstufe Einschulung an Lehrbaustelle!!! |
Grundstufe |
Mittwoch, 30.08.2023 |
AGV Bau Saar in Saarbrücken !!! |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Dachdecker Einschulung an Lehrbaustelle!!! |
Grundstufe |
Donnerstag, 31.08.2023 |
AGV Bau Saar in Saarbrücken !!! |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Dachdecker |
Fachstufe I |
Montag, 18.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Dachdecker |
Fachstufe II |
Montag, 04.09.2023 |
8:30 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Maurer |
Fachstufe I |
Montag, 04.09.2023 |
8:30 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Maurer |
Fachstufe II |
Mittwoch, 06.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Stuckateure |
Fachstufe I |
Mittwoch, 04.10.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Stuckateure |
Fachstufe II |
Freitag, 08.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Fliesenleger / Estrichleger |
Fachstufe I |
Montag, 04.09.2023 |
8:30 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Fliesenleger / Estrichleger |
Fachstufe II |
Freitag, 08.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Straßenbauer |
Fachstufe I |
Mittwoch, 04.10.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Straßenbauer |
Fachstufe II |
Donnerstag, 07.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Zimmerer |
Fachstufe I |
Montag, 18.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Zimmerer |
Fachstufe II |
Donnerstag, 07.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Tischler / Glaser |
Grundstufe |
Dienstag, 05.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Tischler / Glaser |
Fachstufe I |
Mittwoch, 06.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Tischler/ Glaser |
Fachstufe II |
Montag, 04.09.2023 |
8:30 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Friseure |
Grundstufe |
Montag, 04.09.2023 |
8:30 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Friseure |
Fachstufe I |
Dienstag, 05.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Friseure |
Fachstufe II |
Donnerstag, 07.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Abteilung 3: Sozialpädagogik
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Abteilung 4: Oberstufengymnasium und Fachoberschule |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gymnasium |
Einführungsphase |
Dienstag, 05.09.2023 |
9.00 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Hauptphase |
Dienstag, 05.09.2023 |
7:45 Uhr |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
FOS Technik |
Klasse 11 |
Donnerstag, 07.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Klasse 12 |
Dienstag, 05.09.2023 |
8:30 Uhr |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
FOS Design |
Klasse 11 |
Donnerstag, 07.09.2023 |
7:45 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Klasse 12 |
Dienstag, 05.09.2023 |
8:30 Uhr |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
FOS Gesundheit und Soziales |
Klasse 11 |
Dienstag, 05.09.2023 |
8:30 Uhr |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Klasse 12 |
Dienstag, 05.09.2023 |
8:30 Uhr |